28 29 30 31 1 2 3

Коньки и клюшки
14:32 23 Мая

Разведка боем

Уже на групповых этапах стало понятно, что хоккей стремительно молодеет. В основе большинства сборных были вчерашние юниоры. Скоростные, напористые и не признающие авторитетов. На этом фоне сборная России смотрелась не очень выигрышно. Ведь у нас была одна из самых возрастных команд на чемпионате. Наши хоккеисты не проигрывали соперникам в скорости или физической подготовке, но им не хватало спортивной наглости. Стоит отметить, что изменилась тенденция и в подборе вратарей. Теперь голкиперы все как один высокие, мощные и широкоплечие. При этом они маневренные и быстрые. Таких пробить сложно, но можно. Для этого надо играть хитро и дерзко, придумывая смелые комбинации или навязывая защитникам силовую борьбу. А позиционный хоккей потихоньку уходит в прошлое.

Что касается расстановки сил на групповом этапе, то изначально было понятно, что из группы Б в плей-офф выйдут канадцы, финны и американцы. Сюрприз в этой группе приготовила сборная Германии. Немцы вышли из группы с третьего места, обойдя игроков из США.

В группе А в шанс побороться за главный приз турнира получили чехи, россияне, шведы и датчане. При этом шведы в группе сыграли довольно слабо, а хоккеисты из Дании сотворили настоящее чудо и показали, что в их стране игра находится на подъеме.

При этом и эксперты, и болельщики понимали, что настоящая игра начинается только в плей-офф и места, которые занимают команды на групповом этапе, ни о чем не говорят и влияют только на выбор соперника.

Игра на выбывание

В четвертьфинале встретились восемь сильнейших сборных. Команда Чехии по буллитам сенсационно проиграла американцам, канадцы без труда справились со шведами, а финны раскатали датчан, а вот россиянам пришлось потрудиться, чтобы обыграть сборную Германии. Таким образом наша команда после первого раунда плей-офф осталось единственной представительницей группы А.

Полуфинальные пары Канада - США и Россия – Финляндия не стали сюрпризом для болельщиков. А вот результаты этих встреч стали неожиданностью. Сборная США подарила фанатам канадской дружина напряженный матч, в котором до последних минут не было понятно, кто же выйдет в финал. В результате канадцы оказались сильнее своих географических соседей.

По ошибке болельщики сборной России считают канадцев непримиримыми соперниками нашей команды. Но на самом деле ими являются финны. Именно команда из Скандинавии на протяжении многих десятилетий чаще всего огорчала россиян и лишала их шансов на медали. Так получилось и в этой встрече. Наши хоккеисты открыли счет и весь первый период играли очень классно. Они не позволяли финнам выходить из зоны, постоянно атаковали и не нарушали правил. А вот во втором периоде игра нашей сборной разладилась. Мы пропустили две шайбы и практически не создавали опасных моментов у финских ворот. В третьем периоде, несмотря на обилие голевых моментов у ворот вратаря финнов Коскинена, россиянам так и не удалось изменить счет. 3:1 – финны вышли в финал.

Утешительная победа

В матче за третье место встретились сборные России и США. Американская команда, состоящая большей частью из студентов, не была особо мотивирована на победу. Американцы приехали на чемпионат за титулом и другая медаль их не устраивала. Поэтому серьезный боевой настрой был только у россиян. И финальный счет 7:2 красноречиво об этом говорит.

Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов посчитал неприемлемым такой результат сборной России. Он прямо заявил о том, что радоваться третьему месту не стоит. Это не победа, а признак слабости и разбалансированности команды. хотя президент Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк остался доволен выступлением национальной команды и даже заявил, что тренерский штаб никто расформировывать не будет и Олег Знарок сможет и дальше вести подготовку команды к Играм в Пхенчхане.

Мировое дерби

В финале первенства планеты встретились две объективно сильнейшие на данный момент сборные. Финны и канадцы, игравшие друг с другом на групповом этапе, вышли на лед максимально мотивированные и сконцентрированные. В случае победы сборная Финляндия праздновала бы тройной успех. Дело в том, что в этом году молодежная и юношеская сборные этой страны уже выигрывали чемпионаты мира в возрастных категориях младше 20 и 18 лет. А сборная Канады смогла бы доказать, что североамериканская школа хоккея по-прежнему сильнейшая на планете.

Борьба в первом периоде была равная: обе команды атаковали, пробовали на прочность вратарей и пытались играть без нарушений. Но после шайбы канадцев финны потеряли концентрацию и получили еще несколько опасных бросков в створ своих ворот. А канадцы, видимо, решили играть на удержание счета, потому что во втором периоде старались не рисковать и надолго не оставлять своего голкипера в одиночестве. Лишь к середине третьего периода финны проснулись. Но пробить канадского вратаря не могли. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока за восемь секунд до конца мачта не помогла финнам изменить ситуацию. Зато канадцы забили шайбу в пустые ворота. 2:0 – именно с таким счетом сборная Канады оформила очередное чемпионство и получила Кубок из рук президента Владимира Путина.