Сборная России по баскетболу одержала первую победу на ЧЕ — спортивный новостной портал HowSport.ru

07:52 02 Сентября

Сборная России под руководством Сергея Базаревича на Евробаскет-2017 приехала с надеждой на медали. Несколько товарищеских стартов, которые команда провела накануне ЧЕ, доказали боеспособность российских баскетболистов и их желание побеждать. Андрей Кириленко, который в настоящее время возглавляет Российскую федерацию баскетбола (РФБ), выразил надежду на попадание нашей команды в тройку сильнейших.

Первая игра на групповом этапе ЧЕ против Турции чуть не разрушила радужные надежды российских поклонников баскетбола. Игра получилась по-настоящему валидольной. Россияне то и дело допускали промахи из-под кольца, теряли мяч и не могли сделать голевые передачи. Турки же выглядели весьма собранно и прекрасно отрабатывали в обороне. Вплоть до последних минут четвертой четверти никто не мог предугадать исход встречи. За две минуты до конца игры счет на табло был равный – 68:68. И здесь надо отдать должное нашему тренеру. Сергей Базаревич, взяв тайм-аут, сумел настроить команду и снизить градус напряжения. Трехочковый бросок Алексея Шведа и штрафные в исполнении Тимофея Мозгова помноженные на фолы в атаке сборной Турции принесли нашей команде первую победу на Евробаскете. Итоговый счет 76:73 позволяет россиянам надеяться на выход из группы.