Точки над i
Подготовка к зимнему сезону среди легкоатлетов в самом разгаре. Однако до сих пор неизвестно, будут ли россияне участвовать в международных стартах. Когда ситуация разрешится, никто не знает. А значит, спортсмены должны принять решение – готовиться к стартам на свой страх и риск или пропустить сезон и сосредоточиться на других задачах (получение образование, расширение бизнеса, поиски новой сферы деятельности). По словам Юрия Борзаковского. Те атлеты, которые изъявили желание готовиться к зимнему сезону, уже приступили к тренировкам на базах сборных. Также Борзаковский отметил, что пока не может сказать ничего определенного относительно лидеров сборной. Например, чемпион в беге на дистанцию 100 метров с барьерами Сергей Шубенков скорее всего пропустит зимний сезон. Шубенков, по словам главного тренера, и раньше редко выступал на зимних стратах. Предпочитая готовиться к летним забегам. А вот прыгунья Мария Кучина сезон пропускать не будет. Девушка всегда участвует во всех соревнованиях.
У главного тренера сборной есть также несколько планов относительно участия его подопечных в соревнованиях. Если ВФЛА восстановят, то российские атлеты смогут выступать на международном уровне. Если же Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAFF) не сдержит слово и после выборов главы ВФЛА не снимет запрет, то тогда нашим атлетам придется соревноваться на внутрироссийских турнирах.
Женский вопрос
Юрий Борзаковский, как никто заинтересован в честных выборах руководителя ВФЛА. Ведь он, как главный тренер сборной, будет напрямую сотрудничать с руководителем организации. Голосование должно состояться 9 декабря. На высокий пост претендуют сразу четыре кандидата, которые успели себя проявить и в мире большого спорта, и в мире большой политики. Среди желающих возглавить организацию – прыгун в высоту Андрей Сильнов. Олимпийский чемпион после завершения спортивной карьеры решил, что его опыт и знания могут принести пользу всему легкоатлетическому сообществу. Также на пост претендуют нынешний глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин и секретарь организации Михаил Бутов. Также в предвыборной гонке участвует и прославленная Елена Исинбаева. По словам Юрия Борзаковского, ему было бы приятно поработать именно с Еленой Исинбаевой. Ведь прыгунья с шестом могла бы успешно восстановить престиж ВФЛА на международной арене.
Медальная лихорадка
Юрий Борзаковский в интервью не смог обойти стороной и вопрос с возвращением олимпийских медалей. После многочисленных перепроверок анализов, взятых на последних четырех Олимпиадах (летних и зимних) многие спортсмены были уличены в приеме запрещенных веществ. Международный олимпийский комитет обязал всех тех, кто оказался замешан с кандале. Вернуть выигранные медали обратно.
По словам главного тренера сборной, спортсмены сами решают отдавать им или нет выигранные медали. Если кто-то из атлетов не вернет награды, то его могут не только дисквалифицировать, но и пожизненно отстранить от работы в спорте. На данный момент ни одна медаль, завоеванная нашими атлетами возвращена не была.
Сегодня
18
Января'25
11:19 15 Ноября
Ещё на эту тему
01:52 | Российские легкоатлеты отобрались в финал Бриллиантовой лиги | другое | 45 |
05:40 | Итого чемпионата мира по легкой атлетике для сборной России | другое | 45 |
Другое
15 Января 2018
22 Июля 2017
15 Августа 2024
11:26 | Победа для себя |
14 Августа 2024
11 Августа 2024
10 Августа 2024
16:00 | Норвежец пролетел |
9 Августа 2024