Сборная России по волейболу стала чемпионом Европы — спортивный новостной портал HowSport.ru

11:03 04 Сентября

ЧЕ-2015 российская сборная по волейболу вряд ли может занести себе в актив. Тогда наша команда выбыла из розыгрыша на стадии четвертьфинала и запомнилась болельщикам невнятной игрой и расслабленностью. В этом году сборную возглавил Сергей Шляпников, и победа на ЧЕ стала его первым трофеем на этом посту.

До финальной игры с немцами сборная России не уступила соперникам ни одного сета. Подобная статистика внушала болельщикам нашей команды определенные надежды на счастливый исход встречи. И в первом сете россияне уверенно чувствовали себя на площадке. Но потом игра разладилась. Наша команда много ошибалась в приеме, блок никак не мог помочь в атаке. К тому же немцы на своей подаче делали невероятные эйсы. Проиграв вторую партию. Россияне уверенно взяли верх в третьей, но вот в четвертой ничего сопернику противопоставить не смогли. Сборная Германии выиграла предпоследнюю партию с большим преимуществом. Судьба золотых медалей решалась в пятом сете. Во время перерыва Шляпников сумел найти правильные слова, настроить игроков. В итоге россияне с первой подачи завладели инициативой и со счетом 15:13 выиграли сет и матч.

Напомним, что сборная России становилась чемпионами Старого Света лишь однажды. Историческую победу наша дружина под руководством Андрея Воронкова одержала в 2013 году.