Макс Ферстаппен выиграл рекордную 10-ю гонку подряд с победой на Гран-при Италии — спортивный новостной портал HowSport.ru
28 29 30 31 1 2 3

Макс Ферстаппен выиграл рекордную 10-ю гонку подряд с победой на Гран-при Италии
08:00 11 Сентября

Макс Ферстаппен ещё больше закрепил свой статус доминирующего гонщика своего поколения исторической победой на Гран-при Италии, своей 10-й подряд победе в гонке.

Ни один гонщик Формулы-1 никогда не выигрывал столько гонок подряд за сезон. Гонщик Red Bull соответствовал предыдущему рекорду девяти, установленному Себастьяном Феттелем 10 лет назад, на прошедшем в минувшие выходные Гран-при Нидерландов.

Победа в Монце стала для Ферстаппена 12-й в году и увеличивает вероятность того, что Red Bull станет первой командой F1, выигравшей каждую гонку в сезоне.

Макларен приблизился к этому в 1988 году, выиграв все, кроме одной из 16 гонок в календаре, но таково превосходство Red Bull, что ни одна команда не выглядит близкой к возможности свергнуть их в течение 23-гоночного сезона.

"Никогда бы не поверил, что это возможно», - сказал голландец после гонки в эфире ESPN на вопрос о рекорде. «Сегодня нам пришлось работать над этим, и это определенно сделало его намного более веселым."

Макс Ферстаппен выиграл 47 гонок F1 в своей карьере

Ферстаппен начал гонку на втором месте узко уступив Карлосу Сайнсу-младшему из Ferrari в драматичной отборочной сессии в субботу, но обогнал испанца на 15-м круге.

Как это было много раз в этом году, доминирование Ферстаппена было очевидно, как только он взял на себя инициативу. Он постепенно продлил своё преимущество над гоняющейся пачкой, чтобы финишировать на шесть секунд впереди Серхио Переса на втором.

Подиум обогнул Сайнс-младший, опередив своего одноклубника по "Феррари" Шарля Леклерка на четвертом месте.

Ферстаппен лидирует в чемпионате гонщиков на 145 очков. Его партнер по команде Перес, выигравший другие гонки сезона, идет вторым.

У 25-летней звезды, которая сейчас выиграла 47 гонок во всех, что ставит его пятым в списке всех времен, есть шанс продлить свой рекорд на Гран-при Сингапура 17 сентября.